Programación y talleres

Gastronomía

Programación y talleres

Por Equipo Paula / PRODUCCIÓN Belén Muñoz / FOTOGRAFÍAS Felipe Pinto, Nicolás Abalo y Alejandra González / Maquillaje y pelo Bernardita Cerveró, Mackarenna Claro y Magdalena DeSoto / AGRADECIMIENTOS Casaideas

Vuelve la feria de gastronomía más importante del país, con más de 150 expositores, clases gratuitas, degustaciones y tentadores food trucks. Un panorama imperdible del 8 al 11 de noviembre en el Parque Araucano. Conoce aquí la programación de los cuatro días.

  • De jueves a domingo 11 a 22 hrs en el Parque Araucano, Las Condes.
  • Precio: $6.000 entrada general; $5.000 Club La Tercera, Movistar, Tarjeta Vecino Las Condes; $4.200 pagando con tarjeta CMR Visa y débito Banco Falabella. Menores de 12 años no pagan.

Las dinámicas de los talleres de cocina se dan en un ambiente distendido mientras se preparan deliciosas y originales recetas. Te invitamos a pasar un rato agradable con los invitados especiales de Mercado Paula Gourmet en esta edición primaveral.

JUEVES 8 DE NOVIEMBRE

12:00 a 12:30 hrs: Galletones chocolatosos, con Felipe Tamayo, @cabrococina

Felipe Tamayo

18:00 a 18:30 hrs: Kanka, con Francisco Grass, puesto 7 en el mundial de parrilla, y la actriz Alejandra Fosalba.

19:30 a 20:00 hrs: Jabalíes Chile, con Cristián Correa y Jordi Castell.

Cristián Correa y Jordi Castell.

20.00 hrs: Música en vivo, de Chumbekes.

VIERNES 9 DE NOVIEMBRE

11:30 a 12:30 hrs: Thermomix, recetas para cocinar con esta máquina inteligente.

13:00 a 13:30 hrs: Barrio del mar, demostraciones de pisco por el bartender Julio Palestro.

14:00 a 14:30 hrs: Desayunos rápidos y nutritivos con Tamara Jiménez, @latam_food, y la ceramista Isidora Jarpa, cocinando con productos @tiendadellanatura.

Tamara Jiménez e Isidora Jarpa.

15:00 a 15:30 hrs: Plato arequipeño con Pilar Hurtado, presidenta de Pebre, y su madre, presidenta de la Academia Gastronómica de Chile, Pilar Larraín.

Pilar Hurtado y Pilar Larraín.

16:00 a 16:30 hrs: Blondies, con Javiera Gatica de Sin Recetas y la periodista Carola Pulido.

Carolina Pulido

16:30 a 17:00 hrs: Taller Ecoterra, recolección de huevos y visita al gallinero.

17:00 a 17:30 hrs: Fried chicken sandwich con Daniel Gluckman, de Daniel’s Bakery, y Werner Núñez.

17:30 a 18:00 hrs: Taller Milaires, pájaros del mundo.

18:00 a 18:30 hrs: Coctelería por Tamaya.

18:30 a 19:00 hrs: Taller de huertos Chef Junior.

19:00 a 19:30 hrs: Cocina con PF, con el chef Bernardo Borgeat.

20:00 a 20:30 hrs: Martini, clase de coctelería con Nicolás Gallego y Verónica Calabi.

Verónica Calabi y Nicolás Gallego.

SÁBADO 10 DE NOVIEMBRE

11:30 a 12:30 hrs: Chef junior, cocina padres e hijos.

11:30 a 12:00 hrs: Taller Ecoterra de recolección de huevos y visita al gallinero.

12:30 hrs: Cantando aprendo a hablar.

13:00 a 13:30 hrs: Griego, con Anita Hurtado y el actor Luis Gnecco.

13:30 a 14:00 hrs: Taller de huertos de Chef Junior.

14:00 a 15:30 hrs: Maggi y Dulce receta, con el chef Antonio Mella.

14:30 a 15:00 hrs: Mercado orgánico de Pelotas de semillas.

15:30 a 16:00 hrs: Taller Ecoterra de recolección de huevos y visita al gallinero.

16:00 a 16:30 hrs: MABE Con Felipe Gálvez, cocinero y presentador de TV @doctorpichangas.

16:00 a 16:30 hrs: Clase master para niños de Chef Junior.

16:30 a 17:00 hrs: Taller Milaires de sabores del mundo.

17:00 a 17:30 hrs: Recetas con té supremo, con Claudia Varleta y Paulina Briones.

Paulina Briones y Claudia Varleta.

17:30 a 18:00 hrs: Taller de huertos de Chef Junior.

18:00 a 18:30 hrs: Martini, clase de coctelería con Nicolás Gallego.

19:00 a 19:30 hrs: Cocina con PF, con el chef Rodrigo Barañao y la periodista Fresia Soltof.

20:00 a 20:30 hrs: Coctelería, clase por Tamaya.

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE

11:30 a 12:00 hrs: Taller de huertos de Chef Junior.

11:30 a 12:00 hrs: Cocina padres e hijos de Chef Junior.

12:30 hrs: Cantando aprendo a hablar.

13:00 a 14:30 hrs: Cocina con aceite Kardimili, con Virginia Demaria.

Virginia Demaría

13:30 a 14:00 hrs: Taller Ecoterra de recolección de huevos y visita al gallinero.

14:30 hrs: Cuentacuentos con títeres, de Escenario.

15:00 a 15:30 hrs: Easyway, con el chef Álvaro Lois y el robot de cocina.

15:30 a 16:00 hrs: Taller Milaires de Insectopedia.

16:00 a 17:00 hrs: Tomo como Rey.

16:30 a 17:00 hrs: Clase master para niños de Chef Junior.

16:30 a 17:30 hrs.: Mercado orgánico de Pintaflores de primavera.

17:30 a 18:00 hrs: Puro y claro con Pamela Guzmán, @organicpam, utilizando diferentes máquinas.

17:30 a 18:00 hrs: Taller Ecoterra de recolección de huevos y visita al gallinero.

18:30 a 19:00 hrs: El taller, taller de helados de Chile: chancaca pasada en canela y naranja.

19:30 a 20:00 hrs: Cocción lenta con Isabel Stocker, junto a los gemelos de Master Chef Junior.

20:30 a 21:00 hrs: Plato judío con Alberto Telias, de Sin Recetas, y la actriz Lucy Cominetti.

Alberto Telias.

Seguir leyendo